В каких случаях можно отменить договор купли-продажи - нотариус

В каких случаях  можно отменить договор купли-продажи квартиры? На вопрос отвечает заведующая Десятой харьковской государственной нотариальной конторой  Г. Л. Верещака

В каких случаях можно отменить договор купли-продажи - нотариус

Нет такого юридического понятия, как отмена договора купли-продажи. Договор можно либо расторгнуть, либо признать недействительным (ст. 651, ст.652 Гражданского Кодекса Украины). И то, и другое означает прекращение договора. Для расторжения договора  купли-продажи квартиры необходимо обоюдное согласие сторон.

Договор подлежит расторжению при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен, или был бы заключен  на значительно отличающихся условиях.

Признать же сделку недействительной возможно только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с гражданским иском и предоставить доказательства того, что Ваши требования законны и обоснованны. Например, когда сделка была совершена при отсутствии волеизъявления собственника (по поддельным документам, доверенным лицом, превысившим  полномочия и т. д.) либо сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной. Недействительной сделкой может быть признана сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий и/или руководить ими (алкогольное, наркотическое опьянение и т.д.)

 
Добавить комментарий:
Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
 

 
Самое читаемое
Справочники
Facebook Twitter